01.02.2016 19:47 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №2 за февраль 2016 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой корректировки налоговых обязательств, в случае изменения целевого назначения запасов. Методика будет интересна предприятиям, которые приобретали запасы для использования в необлагаемых НДС операциях, то есть в полном объеме начисляли налоговый кредит по таким приобретениям и оформляли условную продажу, а по факту будут использовать запасы в облагаемых НДС операциях.

Обновлен порядок заполнения документа «Изменение налогового назначения запасов». Внимание в нем акцентировано на последовательность заполнения документа, для корректного оформления операции изменения целевого назначения запасов.

Пользователям указанных конфигураций рекомендуем ознакомиться с методикой оформления возврата товаров поставщику из розничных торговых точек. В материале описан порядок расчета торговой наценки при возврате товаров поставщику, а также порядок возникновения доходов либо убытков в случае, если рассчитанная себестоимость возвращаемых товаров не совпадает с их «первоначальной» себестоимостью.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» обновлены методики оформления операций аренды автомобиля у физического лица и модернизации НМА.

Актуализирована статья, описывающая основные методы начисления амортизации нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете.

Также обновлены материалы, посвященные методикам начисления амортизации нематериальных активов. В них на примерах рассмотрен порядок назначения способа расчета амортизации при принятии к учету нематериальных активов и числовые примеры расчета амортизации по каждому из методов.

Также рекомендуем ознакомиться с обновленным порядком оформления операции продажи нематериальных активов. В материал добавлены примеры составления налоговых документов, в том числе и в случае продажи НМА по цене ниже балансовой стоимости.

Пользователям конфигурации «Бухгалтерия для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой настройки прав доступа к данным. В ней описан механизм распределенного доступа к данным по организациям, который позволяет организовать работу пользователей таким образом, чтобы каждый из них мог видеть и редактировать данные только по одной организации, и не иметь доступа к информации, связанной с другими организациями.

Пользователям конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) рекомендуем ознакомится с актуализированной методикой резервирование товаров на складах с учетом групп доступности. В материале рассмотрен порядок автоматического заполнения схемы резервирования товаров только на складах, определенных в качестве доступных складов для того менеджера (пользователя), который в данный момент работает с программой.

Пользователям конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) рекомендуем ознакомиться с вариантами оформления дополнительных расходов при поступлении товаров. В статье описан порядок оформления расходов, которые включаются в себестоимость приобретенных товаров и расходов, которые относятся на затраты периода.

Для пользователей конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» добавлено описание функционала «Закрытие месяца», который позволяет выполнять настройку и контроль процедуры закрытия месяца, и помогает координировать взаимодействие ответственных лиц, выполняющих отдельные регламентные операции.

Для пользователей конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» опубликована методика оформления отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет. Приведены примеры оформления указанного вида отпуска, а также преждевременного возврата на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Для пользователей конфигурации «Розница для Украины» (ред. 2.0) в разделе «Начало работы с программой» опубликован порядок начального заполнения информации о собственном предприятии: схеме налогообложения, складах, магазинах, кассах. Описаны настройки контроля остатков товаров на складах. Также добавлено описание начального заполнения информации о деловых партнерах предприятия (контрагентах и сотрудниках).

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в новом разделе «Учет договоров и денежных средств» опубликована методика работы с обработкой «Рабочий стол «Банк»». В форме обработки отображаются доступные сметные назначения и остатки по ним, также есть возможность оформлять входящие договора и взятые по ним обязательства, формировать документы юридических обязательств, финансовых обязательств, исходящие платежные поручения.

Добавлена методика работы с обработкой «Рабочий стол «Касса»». Она позволяет создавать кассовые документы, отображает остатки в кассе в разрезе источников финансирования и кодов экономической классификации расходов, позволяет формировать различные отчеты.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Методики проведения расчетов» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой отражения оплаты мобилизованным сотрудникам. В материал добавлено описание нового отчета «Отчет о компенсации мобилизованным работникам».

Обновлена методика выплаты авансов заработной платы фиксированными суммами. В материале добавлено описание возможности расчета авансовых сумм по зарплате с учетом/без учета внутреннего совместительства.

Для разработчиков систем на платформе "1С:Предприятие 8" в разделе "Обмен данными, прикладные технологии" опубликована конфигурация "1С:Конвертация данных 3.0".

В рубрике "Стандартные библиотеки" обновлена "Библиотека электронных документов" (ред. 1.3).

В рубрике "Универсальные отчеты и обработки " обновлена обработка, позволяющая выполнять групповое изменение объектов.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Методичні рекомендації з використання програми «1С:Звіт»» дополнено описанием порядка создания, заполнения и представления Декларации по НДС. В материале описан порядок заполнения Декларации по НДС непосредственно данным системы «1С:Предприятие», без необходимости создания промежуточных файлов и их загрузки в программу сдачи отчетности.

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с действием норм новой редакции раздела 3 НКУ, которая предусматривает параллельный учет необоротных активов для целей бухгалтерского и налогового учета, актуализирован раздел «Нематериальные активы и их амортизация» справочника «Налог на прибыль: от учета до отчета» в части учета в 1С. В нем обновлены порядок учета и примеры оформления хозяйственных операций с нематериальными активами в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.01.2016 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад