04.03.2016 09:15 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №3 за март 2016 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой заполнения Декларации по налогу на прибыль. В материале описаны основные настройки учетных параметров и настройки параметров заполнения Декларации, для корректно отображения данных в отчетности. Значительное внимание уделено порядку отображения разниц в приложении РІ Декларации.

На примере отображения инвентарных номеров основных средств, опубликована методика отображения дополнительных данных в стандартных бухгалтерских отчетах.

Также добавлен порядок настройки стандартного бухгалтерского отчета для изменения параметров оформления, на примере замены «наименования» контрагента на «полное наименование».

Добавлено описание порядка установки основной печатной формы документа, которая также будет использовать при групповой печати документов.

Пользователям конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой корректировки налоговых обязательств, в случае изменения целевого назначения запасов. Методика будет интересна предприятиям, которые приобретали запасы для использования в необлагаемых НДС операциях, то есть в полном объеме начисляли налоговый кредит по таким приобретениям и оформляли условную продажу, а по факту будут использовать запасы в облагаемых НДС операциях.

Обновлен порядок заполнения документа «Изменение налогового назначения запасов». Внимание в нем акцентировано на последовательность заполнения документа, для корректного оформления операции изменения целевого назначения запасов.

Пользователям конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» рекомендуем ознакомится с обновленной методикой начисления и выплаты сумм компенсации за неиспользованный отпуск.

Для пользователей конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.1) в разделе «Налоговый учет» обновлен порядок учета единого налога. В статье рассмотрены параметры оформления документов оптовой и розничной торговли для корректного начисления единого налога и формирования Книги доходов и Книги доходов и расходов.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Отчетность, регламентированная отчетность» опубликована методика анализа полученных ассигнований в разрезе источников финансирования.

Для пользователей указанных конфигураций добавлена методика выполнения регламентных операций по закрытию учетного года. Материал будет интересен учреждениям, которым нужно обнулить остатки по соответствующим регистрам накопления и счетам бухгалтерского учета, в случаях, если на конец года числятся недополученные средства из общего фонда бюджета, недостигнутые показатели, запланированные по специальному фонду, неизрасходованные сметные показатели, незакрытые договора и непогашенные обязательства.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Учет отпусков» опубликована методика оформления отпусков по уходу за ребенком до трех лет. Приведены примеры оформления указанного вида отпуска, а также преждевременного возврата на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В разделе «Методики проведения расчетов» методику отражения оплаты мобилизованным сотрудникам дополнено порядком оформления данной выплаты, в случае если ее необходимо облагать налогами и взносами.

Для разработчиков конфигураций на платформе "1С:Предприятие 8" обновлена методика перевода конфигураций на платформу "1С:Предприятие 8.3" без режима совместимости с версией 8.2, приводятся рекомендации по обновлению видеодрайвера для корректной работы в "1С:Предприятии". Обновлена стандартная библиотека "Библиотека электронных документов" (ред. 1.3). Обновлена универсальная обработка, предназначенная для группового изменения объектов.

Для разработчиков, применяющих конфигурацию "Конвертация данных" (ред. 3.0), опубликовано описание механизма сопоставления данных при обмене через универсальный формат.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Методичні рекомендації з використання програми «1С:Звіт»» дополнено описанием работы «Планировщика задач». В материале рассмотрен порядок планирования на удобное время операций создания архива программы, обновления программного комплекса, а также создания резервной копии программы.

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован подраздел «Налоговая декларация по НДС» раздела «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность».

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе". Обратите внимание, что начиная с мартовского выпуска материалы рубрики публикуются на украинском языке.

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.02.2016 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад