01.10.2014 14:23 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №10 за октябрь 2014 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» добавлены статьи по методике отражения операции выпуска продукции сторонним переработчиком, из ранее переданного ему сырья (материалов).

Для пользователей типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины» обновлены статьи по расчетам платежными картами в розничной торговле, а также по особенностям работы документа «Ввод сведений о плановых начислениях работников организаций».

Для пользователей типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» добавлены статьи по методике оформления дополнительных (компенсационных) выплат начисленных работникам, но не выданным в денежной форме, по оплате труда работника на основании договора гражданско-правового характера (ГПХ), по отражению отсутствия на работе, оплачиваемого по среднему заработку (командировки).

Также добавлены материалы по методике оформления замен работника организации, как в случае, когда работник заменяет своего коллегу и не выполняет свои служебные обязанности, так и в случае когда, наряду с основной работой, работник выполняет обязанности временно отсутствующего работника.

В разделе также опубликован материал по особенностям работы документа «Ввод сведений о плановых начислениях и удержаниях» и регистрации невыходов в регламентированном учете, с помощью документа «Невыходы и одноразовые выплаты в организациях», которые должны влиять на начисление регламентированной заработной платы.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» опубликована статья по методике отражения операций удержания и перечисления алиментов, как в случае наличия соглашения об уплате алиментов, так и по исполнительному листу.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» обновлена статья по методике ввода начислений с произвольной формулой расчета, содержащих более 6 переменных.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» актуализирована статья по методике расчета удержания процентом от суммы ранее произведенных удержаний.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) опубликованы материалы по особенностям и вариантам заполнения документа «Закрытие заказов покупателей».

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» актуализирована статья по методике депонирования заработной платы. В материал добавлены примеры по выплате депонированной зарплаты, а также по списанию неполученных депонированных задолженностей с истекшим сроком исковой давности в доходы организации.

Для пользователей основных хозрасчетных и бюджетных конфигураций добавлены материалы по методике автоматического обновления конфигураций через Интернет, а также по методике создания резервной копии информационной базы.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно для пользователей конфигураций «Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины», «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Сервисные функции» добавлены материалы по порядку изменения языка интерфейса программы.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в раздел «Сервисные функции» добавлена статья по настройке планов счетов, которая описывает порядок создания нового произвольного вида субконто и нового составного вида субконто.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Методика проведения расчетов» опубликованы материалы, описывающие процесс автоматизации учета стажа сотрудников организации, а также порядок распределения удержания военного сбора по источникам финансирования.

В раздел «Сервисные функции» добавлена статья по возможностям управления кадровой и зарплатой информацией о работниках организации с помощью обработки «Управление данными работника».

Для разработчиков прикладных решений в текущем выпуске обновлены стандартные библиотеки:

  • 1С:Библиотека стандартных подсистем, редакция 2.2
  • 1С:Библиотека подключаемого оборудования

Для администраторов системы 1С:Предприятие 8 описана методика восстановления работоспособности распределенной информационной базы для конфигураций, разработанных на базе Библиотеки стандартных подсистем.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень проблем и порядок их обхода для пользователей программы сдачи электронной отчетности 1С:Звит, а также даны рекомендации и советы по работе пользователям прикладных решений для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

Консультации для бухгалтера

В разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» справочника «Труд и заработная плата» материал «Ставки налога» дополнен порядком определения ставок НДФЛ, а также примерами определения ставок НДФЛ при начислении и выплате доходов работникам организации в типовой конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Украины».

Кроме этого в данном справочнике раздел «Военный сбор» дополнен порядком и примерами учета военного сбора в типовой конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Украины».

Раздел «Сырье и материалы» Справочника хозяйственных операций дополнен новым подразделом «Выбытие сырья и материалов», в котором опубликованы порядок отражения операций использования материалов для собственных нужд, и примеры оформления таких операций в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

В новом разделе «Трансфертное ценообразование и контролируемые операции» справочника «Налог на прибыль: от учета до отчета» изложены основы трансфертного ценообразования. Напомним, что Отчет о контролируемых операциях за период с 01.09.2013 г. по 31.12.2013 г. подается налогоплательщиками в контролирующий орган до 01.10.2014 г. (п.24 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ).

Порядок заполнения и нюансы формирования форм налоговой отчетности, связанных с применением трансфертного ценообразования, – Отчет о контролируемых операциях и приложение ТЦ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, - приведен в материале «Отчетность в сфере трансфертного ценообразования» раздела «Налоговая отчетность» справочника «Регламентированная отчетность».

Кроме этого в разделе «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность» дополнен новым материалом «Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, поставляемых нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины». Данный материал содержит пример заполнения Расчета и порядок его представления в ГНИ.

Справочник «НДС: правила налогообложения и учет» дополнен новым разделом «Импортные операции». В нем представлен материал, в котором рассмотрены операции по поставке услуг нерезидентом с местом поставки на таможенной территории Украины (операции по импорту услуг). В данном материале приведен порядок определения базы налогообложения, дат начисления налоговых обязательств и налогового кредита, отражения в декларации и исправления ошибок, допущенных при осуществлении данных операций. В ближайшее время данный раздел будет дополнен материалом, посвященным налогообложению НДС импорта товаров.

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.09.2014 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад