02.04.2016 10:37 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №4 за апрель 2016 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой заполнения Уточняющего расчета по НДС.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» обновлена методика учета малоценных быстроизнашивающихся предметов, малоценных необоротных активов и библиотечных фондов с помощью подсистемы «Малоценные активы». В материале рассмотрен порядок оформления основных хозяйственных операций с малоценными активами: поступление, ввод в эксплуатацию, перемещение, списание.

Актуализирован порядок инвентаризации малоценных активов по местам хранения и эксплуатации, то есть «до» и «после» ввода в эксплуатацию.

Обновлена методика учета малоценных быстроизнашивающихся предметов, на примере оформления выдача спецодежды материально ответственному лицу.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» рекомендуем ознакомится с обновленным порядком применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ. В материал добавлен пример начисления ЕСВ на ФОТ в случае, если сотрудник принят на основное место работы и одновременно выполняет работы (предоставляет услуги) по договору ГПХ – то есть когда ограничение размером минимальной заработной платы применяется.

Для пользователей конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» обновлена методика оформления отпусков по уходу за ребенком до трех лет.

Для пользователей конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.1) в разделе «Регистрация операций, которые имеют различия в отражении данных в управленческом и регламентированном учете» обновлен порядок раздельного ведения управленческого и регламентированного учетов.

В текущем выпуске для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Учет отпусков» опубликована методика начисления и выплаты сумм компенсации за неиспользованный отпуск.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Учет договоров и денежных средств» опубликована методика формирования пакета документов, необходимых для передачи в Госказанчейство и формирования файлов в формате ПО «Мережа» с помощью специальной обработки.

В текущем выпуске опубликован порядок обновления (установки) технологической платформы «1С:Предприятие 8». На примере рассмотрен порядок обновления на платформу 8.3. Материал будет особо интересен пользователям хозрасчетных конфигураций, последние релизы которых, рекомендованы к использованию с версией технологической платформы не ниже 8.3.6.2299.

Разработчикам конфигураций на основе конфигурации "1С:Документооборот" предлагаем ознакомиться с методиками использования бизнес-процессов, задач, встроенного механизма для учета мероприятий, настройки окна "Текущие дела", работы с почтой, получения и вывода контактной информации корреспондентов, автоматического запуска бизнес-процессов, получения уведомлений по объектам и событиям, информации по отсутствию сотрудников, программного управления бронированием помещений и работы с календарем.

Для разработчиков конфигураций на платформе "1С:Предприятие 8" обновлена методика перевода конфигураций на платформу "1С:Предприятие 8.3" без режима совместимости с версией 8.2, приводится порядок использования самоподписанных сертификатов в мобильной платформе "1С:Предприятие" версии 8.3.7 и 8.3.8. Обновлена конфигурация "1С:Переводчик". Опубликована стандартная библиотека "1С:Библиотека интернет-поддержки пользователей".

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

В частности добавлены ответы на наиболее задаваемые вопросы пользователей в части заполнения отчетности по НДС и расчета заработной платы, а также обновлены рекомендации по работе в конфигурации «Управление торговлей для Украины» редакции 3.1.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Методичні рекомендації з використання програми «1С:Звіт»» дополнено описанием работы с новым модулем «Учет акцизного налога», который позволяет создавать, редактировать и сохранять акцизные документы с целью их регистрации в ДФС и обмена с контрагентами.

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован подраздел «Приложение 5: Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5)» раздела «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность».

Справочник «Договоры: условия и формы» дополнен новым материалом «Особенности заключения договора аренды», в котором рассмотрены существенные условия данного вида договора и сфера его применения. Кроме того, в нем приведен образец договора аренды, который можно использовать при составлении договора под конкретные условия деятельности предприятия.

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе". Обратите внимание, что начиная с мартовского выпуска материалы рубрики публикуются на украинском языке.

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.03.2016 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад