05.05.2016 09:25 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №5 за май 2016 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленными методиками составления налоговых накладных, в связи с вступлением в действие новой формы и нового порядка заполнения налоговой накладной. А именно, обновлена методика отображения условных ИНН (индивидуальных налоговых номеров).

Актуализирован порядок отражения операций условных продаж в различных случаях, в том числе приведены примеры и отличия составления обычных и сводных налоговых накладных на условную поставку.

Обновлена статья по формированию сводных налоговых накладных, оформленных по операциям приобретения для использования в необлагаемых НДС операциях, а также по операциям продажи, которые имеют беспрерывный или ритмичный характер.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» актуализированы методики расчета индексации, в соответствии с последними изменениями, внесенными в порядок проведения индексации.

Пользователям конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с материалами раздела «Планирование производства по сменам». В нем актуализировано описание предварительных настроек подсистемы планирования, обновлены рекомендации по использованию группы заменяемости рабочих центров и указанию длительности технологической операции при планировании производства по сменам. Добавлено описание определения параметров транспортировки материальных ценностей между подразделениями для формирования производственной программы.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» опубликована методика применения ограничений при расчете больничных листов. В ней приведены примеры применения ограничений при расчете материального обеспечения не выше размера минимальной заработной платы для пособия по временной нетрудоспособности, а также не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не ниже размера минимальной заработной платы для пособия по беременности и родам.

Для пользователей конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.1) в раздел «Работа с клиентами» добавлен порядок заполнения нормативно-справочной информации для возможности работы с подсистемой доставки.

В текущем выпуске для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, пользователям конфигураций «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Методики проведения расчетов» рекомендуем ознакомиться с обновленным порядком применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ. В материал добавлен пример начисления ЕСВ на ФОТ в случае, если сотрудник принят на основное место работы и одновременно выполняет работы (предоставляет услуги) по договору ГПХ – то есть когда ограничение размером минимальной заработной платы применяется.

Кроме того, в разделе «Учет отпусков» рекомендуем ознакомится с актуализированным порядком отражения отпусков по уходу за ребенком до трех лет.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Начало работы, ввод начальных остатков» опубликована методика ввода начальных остатков малоценных и быстроизнашивающихся предметов находящихся на складе и введенных в эксплуатацию.

В разделе «Учет НДС» опубликована методика составления уточняющего расчета по НДС, в том числе примеры его составления в случаях корректировки налоговых обязательств по причине занижения налоговых обязательств и завышения налогового кредита.

Разработчикам конфигураций на основе конфигурации "1С:Документооборот" предлагаем ознакомиться с рекомендациями по работе с процессами и задачами, механизмами интеграции, переопределению механизма распознаванием штрихкодов.

Для разработчиков конфигураций на платформе "1С:Предприятие 8" обновлена методика перевода конфигураций на платформу "1С:Предприятие 8.3" без режима совместимости с версией 8.2, а также стандартная библиотека "1С:Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.3).

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями законодательства актуализированы:

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе". Обратите внимание, что начиная с мартовского выпуска материалы рубрики публикуются на украинском языке.

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.04.2016 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад