29.12.2014 12:00 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №1 за январь 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины», актуализированы статьи по примерам настроек отчетов «Оборотно-сальдовая ведомость по счету» и «Анализ счета». Также представлен порядок и примеры формирования журнала-ордера и ведомости по любому счету бухгалтерского учета с помощью отчета «Обороты счета».

На примере вывода данных контрагентов описан порядок настройки универсального отчета.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3), обновлены материалы по оперативному планированию движений денежных средств разными способами, что позволяет не только отражать в учете состоявшиеся операции движений денежных средств, но и планировать такие операции заранее. Актуализированы материалы по оформлению операций перемещения товаров между собственными организациями с помощью обработки «Пакетный ввод документов».

Для пользователей типовых конфигураций «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» добавлена статья отражающая порядок начисления оплаты за сверхурочную работу сотрудников организации.

Для пользователей типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» актуализирована статья по операции разузлования потребностей, что позволяет по сформированным ранее планам продаж или заказам покупателей получить план производства готовой продукции и полуфабрикатов, а также план закупок материалов. Опубликованы материалы по особенностям и порядку оформления операции изменения налогового назначения запасов.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в раздел «Учет запасов» добавлена статья отражающая порядок создания документов подсистемы реализации: «Реализация товаров и услуг», «Договор», «Счет на оплату покупателю», «Налоговая накладная», с помощью специальной обработки «Работа с контрагентами». Также добавлены материалы по методике назначения (изменения) цен реализации.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Системы и формы оплаты труда» обновлена статья отражающая порядок оплаты труда работника на основании договора гражданско-правового характера (ГПХ). В статье описаны основные настройки, влияющие на порядок отражения операций по договору ГПХ с примерами начисления и выплаты дохода работнику.

В разделе «Методики проведения расчетов» добавлена статья по учету единого взноса на социальное страхование (ЕСВ), которая описывает порядок заполнения справочников и регистров, назначения и изменения состава взносов, расчета и выплаты взносов, а также порядок контроля за правильностью таких расчетов и выплат.

Добавлены материалы по механизму расчета индексации зарплаты работников-совместителей, с примером оформления такой операции.

Также в разделе опубликованы материалы по порядку авансовой выплаты работникам за отработанное время и актуализирована статья по методологии выплаты авансов заработной платы фиксированными суммами.

Для разработчиков прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8" обновлен материал, посвященный технологии создания внешних компонентов.

В рубрике "Руководства" опубликована версия 1.3 требования к разработке драйверов подключаемого оборудования.

В рубрике "Стандартные библиотеки" обновлены стандартные библиотеки "1С:Библиотека стандартных подсистем" (редакция 2.2) и "1С:Библиотека электронных документов" (редакция 1.2).

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень проблем и порядок их обхода для пользователей программы сдачи электронной отчетности 1С:Звит, а также даны рекомендации и советы по работе пользователям прикладных решений для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

Консультации для бухгалтера

Раздел «Запасы» Справочника хозяйственных операций дополнен новым подразделом «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», в котором в текущем выпуске опубликованы:

В справочнике «Труд и заработная плата» подраздел «Общие положения» раздела «Командировки» дополнен новым материалом «Положение о служебных командировках на предприятии», в котором обоснована необходимость разработки данного Положения, а также приведен его образец. Также в разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» справочника «Труд и заработная плата» материал «Объект и база налогообложения» дополнен порядком определения и отражения в учете базы и объекта НДФЛ для сотрудников организаций в конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Украины» и примерами их определения и отражения в типовой конфигурации.

В справочнике «НДС: правила налогообложения и учет» в связи с последними изменениями в законодательстве, в частности, с появлением новой формы налоговой накладной и Порядка ее заполнения, утвержденных приказом Минфина Украины от 22.09.2014 г. № 957, актуализирован раздел «Налоговая накладная и ее заменители», а также материал, описывающий общий порядок составления налоговой накладной в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

Раздел «Доходы предприятия и их состав» справочника «Налог на прибыль: от учета до отчета» дополнен примерами отражения операций формирования доходов предприятия в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

Справочник «Договоры: условия и формы» дополнен новым материалом «Содержание хозяйственного договора», в котором рассмотрены существенные условия договора, обязательность их наличия и последствия от их отсутствия в договоре, а также другие условия договора, в частности, обычные и случайные. Такие условия договора как обязательства сторон, сроки исполнения обязательств, ответственность сторон и др. будут рассмотрены в следующих материалах.

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.12.2014 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад