05.07.2016 17:06 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №7 за июль 2016 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой налогового учета доходов, расходов, капитальных инвестиций, основных средств, а также запасов.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Зарплата и управление персоналом для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины», в связи с изменениями в порядке расчета индексации, обновлен порядок начисления индексации сотрудников работающих по совместительству. В материале представлены нюансы учета внешних совместителей, а также пример определения базового месяца и расчета индексации таких сотрудников.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» обновлен порядок учета исправимого и неисправимого производственного брака.

Пользователям конфигураций «Зарплата и управление персоналом для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с порядком работы с производственным календарем, который составляется на год с учетом праздников и выходных дней. В материале представлены общие принципы работы с календарем, на примере переноса праздничных дней за июнь 2016 года.

Также рекомендуем ознакомится с обновленной методикой оформления начислений материальной помощи сотруднику организации. В ней представлены примеры начисления необлагаемой и облагаемой ежемесячной и разовой материальной помощи.

Для пользователей конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» опубликована методика отражения выпуска продукции сторонним переработчиком, в которой описаны варианты оформления данной хозяйственной операции, с помощью различных документов подсистемы производства.

Пользователям конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.1) в разделе «Налоговый учет» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой отражения НДС при получении услуг от нерезидента, место предоставления которых, находится на таможенной территории Украины.

Для пользователей типовой конфигурации «Управление небольшой фирмой для Украины», в связи с выходом редакции 1.6, обновлена инструкция по обмену данными между конфигурациями «Управление небольшой фирмой для Украины» и «Бухгалтерия для Украины». Также обновлен порядок переноса данных типовой конфигурации «Управление торговлей для Украины», редакции 2.3 в типовую конфигурацию «Управление небольшой фирмой для Украины», редакции 1.6.

В текущем выпуске для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, пользователям конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Учет НДС» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой отражения НДС при получении услуг от нерезидента, место предоставления которых, находится на таможенной территории Украины.

Актуализирован порядок заполнения форм налоговых документов в зависимости от делегированных прав филиалу/структурному подразделению на выписку налоговых документов.

В раздел добавлен пример составления расчета корректировки при одновременном изменении количества и цены поставки. Также обновлены методики оформления расчетов корректировок при учете у покупателя и продавца.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Методики проведения расчетов» опубликована метода оформления удержаний алиментов. В ней представлены примеры оформления удержаний алиментов по соглашению об уплате алиментов, а также по решению суда.

Разработчикам и администраторам крупных информационных систем на основе платформы "1С:Предприятие" рекомендуем ознакомиться с методикой выявления длительной транзакции, приведшей к значительному расходу tempdb. Также в данном выпуске опубликованы: сценарий настройки СУБД Microsoft SQL Server для работы с "1С:Предприятием", методика получения первых 25 вызовов с наибольшей суммарной длительностью при работе в клиент-серверном режиме, инструкция по настройке рабочих серверов в продукционной зоне.

Администраторам облачных сервисов на основе технологии 1cfresh предлагаем ознакомиться с методикой организации эксплуатации крупной информационной системы, а также с методикой расследования причин проблем производительности в сервисе.

Для разработчиков конфигураций на платформе "1С:Предприятие 8" обновлены требования к разработке драйверов подключаемого оборудования.

Обновленная конфигурация "1С:Переводчик" содержит изменения по замечаниям пользователей.

Обновлена конфигурация "1С:Библиотека стандартных подсистем".

Обновлена универсальная обработка "Консоль запросов для управляемого приложения", предназначенная для запуска в "1С:Предприятии" версии 8.3.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрика «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнена перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с изменениями в законодательстве актуализированы подразделы «Ставки единого налога, сроки и порядок уплаты» и «Налогообложение, учет и отчетность» раздела  «Единый налог у юридического лица» справочника «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности».

В справочнике «Труд и заработная плата» подраздел «Бухгалтерский и налоговый учет сумм налога» раздела «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» дополнен порядком и примером ведения бухгалтерского и налогового учета НДФЛ в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины».

В подразделе «Другие гарантии и компенсации при командировках» раздела «Командировки» обновлены примеры начисления заработной платы за время нахождения сотрудника в командировке.

В Справочнике хозяйственных операций в разделе «Запасы» обновлены общие положения по учету операций приобретения и выбытия запасов и порядок оформления таких операций в программах 1С, на примере конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

Также обновлены материалы подраздела «Приобретение запасов за денежные средства в национальной валюте по постоплате» раздела «Поступление сырья и материалов». В них описан общий порядок и нюансы оформления операций приобретения запасов по постоплате, а также представлены таблицы проводок и примеры оформления документов для отображения информации в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», при различных условиях.

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован подраздел «Приложение 1: Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость (Д1)» раздела «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность».

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе". Обратите внимание, что начиная с мартовского выпуска материалы рубрики публикуются на украинском языке.

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.06.2016 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад