02.04.2015 20:04 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №4 за апрель 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» опубликована статья по учету акцизного налога с розничных продаж. В ней описан порядок заполнения нормативно-справочной информации, а также порядок начисления акциза и составления отчетности по акцизному налогу в типовых конфигурациях.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3), актуализирована, а для пользователей конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» добавлена статьи с методикой оформления операций с возвратной тарой. Для пользователей указанных конфигураций, опубликована рассмотрен учет возвратной тары у поставщика, в случаях, если тара передана покупателю, но не возвращена в связи с порчей, а также учет возвратной тары у покупателя, в случаях, если тара испорчена и не может быть возвращена поставщику.

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» опубликована статья, по особенностям оформления операций оказания услуг производственного характера контрагентам, в зависимости от порядка расчета себестоимости этих услуг. Также добавлена статья, описывающая правила списания общепроизводственных расходов.

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3), актуализирована статья по методике отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых ТМЦ по импорту. В материале также описан порядок отражения дополнительного импортного сбора при оформлении документа «ГТД по импорту».

Для пользователей типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины» актуализирована статья по вводу начальных остатков по объектам строительства, в случае, если необходимо знать точный состав материальных затрат, входящих в такой объект.

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» актуализированы статьи, посвященные методике начисления сумм отпускных за счет резерва. В материалах уточнен порядок оформления операции начисления отпуска за счет резерва до реализации изменений по учету разниц в налоговом учете в соответствии с новой редакцией раздела 3 НКУ.

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины», в связи с отменой взимания пенсионного сбора при безналичной покупке валюты, обновлена статья по отражению операций покупки и продажи иностранной валюты.

Для пользователей типовой конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.0), в связи с изменениями в порядке заполнения налоговой накладной, опубликована статья, описывающая порядок составления налоговых документов для корректного отражения условных ИНН.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», в раздел «Учет НДС», добавлена статья по механизму нумерации налоговых документов.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Начало работы, ввод начальных остатков» опубликована статья с описанием порядка ввода информации, которая в дальнейшем используется для корректного расчета среднего заработка при начислении больничных и отпускных. Актуализирована статья по методике ввода начальных остатков по расчетам с сотрудниками.

В раздел «Методика проведения расчетов» добавлена статья по методике отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день. Обновлена статья, посвященная механизму индексация зарплаты сотрудников, работающих по основному месту работы. В данной статье, на примерах рассматривается порядок установки базового месяца расчета индексации в различных ситуациях, а также описан порядок расчет индексации пропорционально отработанному времени.

Администраторам систем на платформе "1С:Предприятие 8" рекомендуем ознакомиться с материалом, описывающим администрирование узлов распределенной информационной базы.

Специалистам по внедрению информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8" предлагаем обновленные методики расчета параметров серверного оборудования и мониторинга на продукционных серверах.

В рубрике "Дополнительные средства разработки" обновлены стандартные библиотеки – "1С:Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.2) и "1С:Библиотека электронных документов (ред. 1.2)". Обновлена внешняя обработка "Консоль системы компоновки данных" для управляемого приложения, предназначенная для запуска на платформе "1С:Предприятие" версий 8.2 и 8.3. В разделе "Руководства" опубликована версия 1.4 требований к разработке драйверов подключаемого оборудования.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень проблем и порядок их обхода для пользователей программы сдачи электронной отчетности 1С:Звит, а также даны рекомендации и советы по работе пользователям прикладных решений для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

Консультации для бухгалтера

В справочнике «НДС: правила налогообложения и учет», в связи с последними изменениями законодательства актуализированы справочные материалы, посвященные общему порядку составления налоговой накладной, а также примеры работы с налоговой накладной в программах 1С, в том числе материалы по заполнению обязательных и необязательных реквизитов налоговой накладной, на примере типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован раздел «Командировки» справочника «Труд и заработная плата»

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.03.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад