30.04.2015 13:06 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №5 за май 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» актуализированы статьи по учету ЕСВ на ФОТ в 2015 году, в связи с расчетом ЕСВ с суммы больничных в размере минимальной заработной платы, а также изменением условий применения понижающего коэффициента при начислении ЕСВ на ФОТ.

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» добавлено описание методики заполнения расчета корректировки к налоговой накладной при одновременном изменении количества и цены поставки.

Актуализирована статья по заполнению форм налоговых документов в зависимости от делегированных прав филиалу/структурному подразделению на выписку налоговых документов.

Для пользователей типовых конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» добавлена статья по методике оформления операции списания запасов для корректного оформления налоговых документов и начисления налоговых обязательств.

Обновлена статья по методике отражения бесплатной передачи МПЗ. Поскольку база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже обычной цены/цены приобретения/балансовой стоимости/себестоимости, значительное внимание в статье акцентировано на порядке оформления налоговой накладной для корректного начисления налоговых обязательств.

Добавлено описание методики учета малоценных быстроизнашивающихся предметов, с примерами оформления хозяйственных операций по учету МБП в типовых конфигурациях.

Также предлагаем ознакомиться с актуализированной статьей по особенностям учета комиссионных товаров в неавтоматизированных торговых точках в случае, если товары учитываются в рознице по продажным ценам без учета номенклатуры и количества.

Для пользователей типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины» обновлена статья по установке новых цен для группы номенклатуры и переоценке товаров на розничном складе при учете по продажным ценам.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) опубликована статья по методике установки, автоматического формирования и контроля цен. В ней описан порядок формирования типов цен предприятия; порядок установки значений отпускных цен и типов цен для покупателей по группам номенклатуры; порядок регистрации дополнительных условий поставок по договорам контрагентов. Также в статье рассмотрен порядок регистрации цен контрагентов на товары.

Добавлено описание порядка формирования списка контрагентов со значением свойства, на примере вывода информации о регионах в котором они находятся.

Актуализирована статья по методике формирования отпускных цен предприятия на основании цен поставщиков, в зависимости от вида склада, с которого оформляется операция продажи.

Также предлагаем ознакомиться с обновленным материалом по учету скидок. В статье описаны общие настройки для учета скидок различных видов (ручные, автоматические, дисконтные) и представлен порядок их назначения при продаже товаров.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» добавлено описание подсистемы версионирования объектов, которая предназначена для учета истории изменений объектов (кто, когда и что изменил).

Для пользователей типовой конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.0), опубликована статья по учету акцизного налога с розничных продаж. В ней описан порядок заполнения нормативно-справочной информации для корректного учета акцизного налога, а также порядок начисления акциза в типовой конфигурации.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», в раздел «Валютные операции», добавлена статья по методике оформления операций приобретения и продажи иностранной валюты.

В разделе «Работа с документами, справочниками и отчетами» опубликован материал по методике работы с формой «Регламентированная и финансовая отчетность». В нем рассмотрены основные настройки и предназначения реквизитов формы.

Также, в разделе «Учет НДС», предлагаем ознакомиться с материалом по особенностям заполнение форм налоговых документов, в зависимости от делегированных прав филиалу/структурному подразделению на выписку налоговых документов.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», в раздел «Методика проведения расчетов» добавлена статья по методике корректировки заработной платы при обнаружении ошибки в больничном листе за прошлый период.

Разработчикам систем на платформе "1С:Предприятие 8" предлагаем ознакомиться с обновленным описанием технологии внешних компонентов.

Для специалистов по внедрению информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8" обновлена методика расчета параметров серверного оборудования, приведено возможное решение проблемы замедления работы системы при отсутствии регистрации информационной базы в списке баз.

В рубрике "Обмен данными, прикладные технологии" опубликована методика работы с конфигурацией "Конвертация данных 3.0".

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень проблем и порядок их обхода для пользователей программы сдачи электронной отчетности 1С:Звит, а также даны рекомендации и советы по работе пользователям прикладных решений для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями законодательства в справочнике «Труд и заработная плата» актуализированы разделы:

В справочнике «Регламентированная отчетность» опубликован материал, посвященный заполнению отчета «Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц (форма № 1 ДФ)» в соответствии с формой, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4.

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.04.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад