02.06.2015 14:35 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №6 за июнь 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» актуализирована статья по методике исправления ошибок входящего НДС прошлого (текущего) периода. В статье описан порядок составления расчетов корректировок для корректного отражения данных в уточняющем расчете по НДС, в случае ошибочного включения суммы НДС в налоговый кредит предыдущего периода.

Добавлена статья по методике составления поставщиком расчетов корректировок в случаях: возврата товаров/денежных средств; одновременного изменения цены и количества поставленных товаров; исправления в налоговой накладной ошибок, допущенных в номенклатуре, ИНН и адресе покупателя.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) опубликован материал по учету складских операций. В нем описаны особенности и порядок оформления операций внутреннего складского учета товаров: инвентаризация, оприходование, списание, использование на хозяйственные нужды, перемещение между магазинами и складами предприятия, комплектация и разукомплектация, корректировка серий, характеристик и качества ТМЦ. Также предоставлено описание отчетов, с помощью которых можно анализировать данные регламентированного и управленческого учета.

Для пользователей типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» добавлено описание методики учета косвенных расходов в разрезе проектов. В статье описаны основные настройки обеспечивающие ведения учета в разрезе проектов, подстановку значений проектов по умолчанию в документы, а также распределения затрат по проектам.

Обновлена статья по методике оформления операции списания запасов для корректного оформления налоговых документов и начисления налоговых обязательств.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» раздел «Работа с документами, справочниками и отчетами» дополнен порядком загрузки, автоматического заполнения входящих налоговых документов в электронном виде, данными из ХМL–файла. В статье описаны возможные варианты загрузки входящих налоговых накладных: загрузка электронного документа в формате XML из файла, единичная и групповая загрузки электронных документов в формате XML из программы «1С:Звит».

Опубликована статья по методике оформления ручных операций. В статье описан порядок работы с документом «Операция», который позволяет регистрировать факты хозяйственной деятельности по операциям неавтоматизированным документами конфигураций, а также оформить сторнирование движений документов, которые были оформлены ошибочно.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины», «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», в разделе «Сервисные функции», актуализирована статья по методике загрузки курсов валют. В ней добавлено описание настройки пользователя для возможности ежедневной загрузки курсов валют при входе в систему.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», в разделе «Методика проведения расчетов» обновлена статья по методике расчета ЕСВ на ФОТ в 2015 году. В ней добавлено описание и примеры определение базы ЕСВ на ФОТ для сотрудников инвалидов, сотрудников уволенных/принятых на основное место работы на протяжении месяца, а также сотрудников, которые находятся на «переходящем» больничном.

Специалистам по внедрению информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8" в рубрике "Дополнительные средства разработки" обновлена стандартная библиотека "1С:Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.2), а также внешняя обработка "Преобразование журнала действий пользователя".

В рубрике "Обмен данными, прикладные технологии" опубликована конфигурация "Конвертация данных 3.0".

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень проблем и порядок их обхода для пользователей программы сдачи электронной отчетности 1С:Звит, а также даны рекомендации и советы по работе пользователям прикладных решений для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями законодательства в справочнике «Труд и заработная плата» актуализирован раздел «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)». Кроме этого материал «Налоговая социальная льгота» из раздела «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» дополнен порядком применения налоговой социальной льготы (НСЛ) к доходам работников организации в конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Украины» и примерами применения НСЛ при расчете НДФЛ в типовой конфигурации.

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован раздел «Единый реестр налоговых накладных» справочника «НДС: правила налогообложения и учет».

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.05.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад