03.03.2017 14:58 Обновлены методические материалы для пользователей типовых конфигураций и разработчиков решений на платформе «1С:Предприятия 8».

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины» (ред. 2.0), рекомендуем ознакомиться с методиками ввода начальных остатков денежных средств, запасов переданных и принятых на комиссию, расходов будущих периодов, нематериальных и малоценных активов, а также объектов строительства.

В новом разделе «Учет малоценных активов» опубликована методика оформления основных хозяйственных операций по учету малоценных активов: поступление, ввод в эксплуатацию, перемещение, списание. Представлено описание механизма списания малоценных активов с истекшим сроком полезного использования.

Добавлен раздел «Производство», в котором опубликована методика учета производственных затрат и выпуска готовой продукции (работ, услуг). Помимо основных настроек и принципов ведения производственной деятельности, представлены примеры заполнения документов, по операциям накопления материальных и нематериальных затрат, выпуска готовой продукции, инвентаризации незавершенного производства и расчета себестоимости.

Основные особенности и принципы учета расходов будущих периодов, то есть расходов, которые осуществлены в текущий момент, но должны включиться в затраты в следующих отчетных периодах, опубликованы в новом разделе «Учет затрат».

Также добавлен раздел «Налоговый учет», в котором рекомендуем ознакомиться с методикой работы с кодами УКТ ВЭД. В материале описан порядок заполнения справочника УКТ ВЭД кодами из встроенного классификатора, а также порядок заполнения кодов в налоговых документах.

В связи со стартом с января 2017 года первого этапа запуска в эксплуатацию модуля электронного документооборота «1С:ЭДО», пользователям конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (ред. 1.2) рекомендуем ознакомиться с механизмом обмена счетами на оплату между контрагентами при помощи данного модуля.

Обновлена методика оформления операций розничных продаж в автоматизированных торговых точках, при поступлении денежных средств несколькими кассовыми ордерами, что влияет на корректность заполнения кассовой книги.

Актуализирован порядок учета производственных затрат и выпуска готовой продукции (работ, услуг).

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины» (ред. 1.2) и «Управление торговым предприятием для Украины» опубликована методика формирования кассовой книги, в которой описаны основные настройки отчета.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины» (ред. 1.2), «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой оформления операций поставки товаров/услуг освобожденных от налогообложения. Основное внимание в статье акцентировано на нюансы заполнения формы налоговой накладной.

Добавлено описание механизма формирования налоговых документов в рознице с помощью специализированных обработок, как с отображением номенклатурного состава продаж, так и с отображением обобщенных данных по продажам за день.

Пользователям конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление персоналом для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой учета доплат до размера минимальной заработной платы. В статье приведены примеры расчета доплаты до минимальной заработной платы при различных условиях (при отпуске без сохранения зарплаты, больничном, при доплате за праздничные и ночные часы, а также внешнему/внутреннему совместителям на ставках 0,25 и 0,75).

Для пользователей конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.1) в разделе «Работа с клиентами» обновлена методика ведения обособленного учета запасов по поставщикам, сделкам, менеджерам или подразделениям, группам финансового учета. Вариант обособленного учета влияет на порядок списания запасов.

Для пользователей конфигурации «Управление небольшой фирмой для Украины» (ред. 1.6) в разделе «Денежные средства» опубликована методика заполнения входящего документа движения безналичных денежных средств при поступлении оплаты от покупателя.

Для пользователей типовых хозрасчетных и бюджетных конфигураций на платформе «1С:Предприятие 8» обновлено описание механизмов отслеживания выхода обновлений с помощью встроенной в конфигурации интернет-поддержки, использования функциональности сайтов its.1c.ua и www.1c.ua.

В текущем выпуске пользователям прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, пользователям конфигурации «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» (ред. 2.1) в разделе «Начало работы, ввод начальных остатков» рекомендуем ознакомиться с методикой переноса данных из типовых конфигураций «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», редакций 1.0 и 2.0 и «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины», редакции 1.0 в типовую конфигурацию «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», редакции 2.1.

Для разработчиков конфигураций на платформе "1С:Предприятие" обновлены требования к разработке драйверов оборудования, подключаемого к мобильному приложению. Опубликован список требований к разработке интеграционных приложений для подключения оборудования к приложениям на мобильной платформе "1С:Предприятие". Опубликована рекомендация по повышению безопасности при обмене с банком через текстовый файл.

Обновлены стандартные библиотеки "1С:Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.3) и "1С:Библиотека электронных документов" (ред. 1.3).

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

<<< Назад