05.09.2017 13:06 Обновлены методические материалы для пользователей типовых конфигураций "1С:Предприятия 8".

В текущем выпуске пользователям типовой хозрасчетной конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (ред. 2.0) в разделе "Учет денежных средств" рекомендуем ознакомиться с методикой учета безналичных денежных средств на примере оформления оплаты от покупателя.

Для экономии времени при заполнении документов в стандартных ситуациях, рекомендуем ознакомиться с механизмом заполнения счетов учета номенклатуры по умолчанию, в соответствии с предварительно выполненными настройками, который опубликован в разделе "Учет запасов".

Раздел "Учет основных средств" дополнен методикой проведения операций ремонта основных средств.

Предлагаем ознакомиться с материалами нового раздела "Розничная торговля". В нем представлены возможные способы учетам товаров в розничной торговле, порядок и примеры оформления реализации товаров в автоматизированной и неавтоматизированной торговых точках. Также приведен порядок оформления оплаты платежными картами и описан порядок расчета торговой наценки в розничной торговле. Полезными для ознакомления будут и материалы раздела "Расчеты с контрагентами". В нем представлены примеры настроек счетов учета расчетов с контрагентами по умолчанию для подстановки в документы, также описаны настройки параметров договора с контрагентом для отражения различных видов взаиморасчетов. Опубликована методика оформления взаиморасчетов с контрагентами по расчетным документам без выделения авансов, а также методика оформления возврата товаров поставщику, с различными вариантами дальнейших событий (возврат оплаты поставщиком либо повторная отгрузка товаров).

Раздел "Налоговый учет" дополнен описанием моментов определения базы налогообложения НДС и механизма налогового учета, который предусматривает различные варианты учета НДС. Опубликована методика формирования налоговых документов по розничным операциям с помощью специализированных обработок. Также добавлен порядок формирования налоговых документов в рознице по обособленным подразделениям.

Пользователям конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" (ред. 2.1) и "Управление производственным предприятием для Украины" (ред. 1.3) рекомендуем ознакомиться с настройками параметров учета, которые определяют правила ведения регламентированного и управленческого учета кадров, расчета регламентированной зарплаты и кадрового планирования.

Для пользователей конфигурации "Управление торговлей для Украины" (ред. 3.1) в разделе "Розничные продажи" опубликована методика применения бонусных программ лояльности. В материале описан порядок регистрации информации о бонусной программе, настройки правил и автоматического начисления бонусных баллов, а также порядок осуществления продажи с оплатой бонусными баллами. В разделе "Работа с клиентами" рекомендуем ознакомиться с обновленным порядком оформления сделки с клиентом в случае поставки товаров под заказ клиента.

Пользователям конфигурации "Управление небольшой фирмой для Украины", рекомендуем ознакомиться со статьями, автором которых является Елена Никитина, специалист-консультант компании "ХВОЯ Интегра" (http://hvoya.com.ua/). В материалах рассмотрены различные аспекты использования прикладного решения для автоматизации ключевых процессов на предприятиях малого бизнеса. В текущем выпуске в разделе "Учет запасов" рекомендуем ознакомиться с порядком использования дополнительных единиц измерения в учете. В новом разделе "Учет имущества" опубликована общая методика учета имущества на предприятии. Раздел "Торговые операции" дополнен порядком передачи сырья в переработку.

Также пользователям конфигурации "Управление небольшой фирмой для Украины" рекомендуем ознакомиться с актуализированной методикой автоматического обновление типовой конфигурации через Интернет.

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций обновлен архив курсов валют за предыдущий год, что загружается с сайта ИТС. В текущем выпуске опубликован архив курсов валют за период с 01.09.2016 г. по 31.08.2017 г.

Пользователям прикладных решений для бюджетных учреждений, а именно, пользователям конфигурации "Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины" (ред. 2.1) в разделе "Работа с документами, справочниками и отчетами" рекомендуем ознакомиться с порядком группового изменения даты документов, а также с основными принципами и механизмами "ручного" отражения хозяйственных операций в конфигурации. В новом разделе "Учет запасов" опубликована методика учета запасов. В ней рассмотрены основные настройки и параметры заполнения нормативно-справочной информации, порядок учета движений запасов (поступление, списание, перемещение, выбытие, инвентаризация), а также порядок анализа информации о движении запасов. Также предлагаем ознакомиться с методикой учета денежных средств по видам операций, которая опубликована в разделе "Учет договоров и денежных средств", и методикой оформления в учете депонированной заработной платы, которая публикована в разделе "Зарплата и кадры".

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы"

<<< Назад