07.05.2018 09:00 Обновлены методические материалы для пользователей прикладных решений для автоматизации бизнеса.

В текущем выпуске пользователям типовой хозрасчетной конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (ред. 2.0) рекомендуем ознакомиться с материалами нового подраздела "Валютные операции". В нем опубликованы основные принципы учета операций в иностранной валюте, в виде таблиц представлены возможные варианты расчета курсовых разниц при взаиморасчетах с покупателями. Также опубликованы примеры расчета курсовых разниц при ведении учета по историческому и средневзвешенному курсу в случаях осуществления авансовых оплат и постоплат от покупателей.

В разделе "Расчеты с контрагентами" опубликовано описание возможных ошибок учета, влияющих на отражение взаиморасчетов с контрагентами. Также представлена методика оформления операций приобретения запасов от поставщиков-неплательщиков НДС.

В подразделе "Учет НДС" обновлено описание механизма "простого" и "сложного" учета НДС, реализованного в конфигурации. Также рекомендуем ознакомиться с механизмом нумерации налоговых документов, методикой формирования сводной налоговой накладной по поставкам, которые имеют беспрерывный или ритмичный характер, а также с механизмом заполнения налоговой накладной номенклатурным составом пропорционально под сумму обязательств по выбранной номенклатуре. Полезным для ознакомления будет порядок заполнения форм налоговых документов в зависимости от делегированных прав филиалу/структурному подразделению.

Раздел "Сервисные функции" дополнен методикой осуществления полнотекстового поиска по данным всей информационной базы. В материале представлены основные настройки, а также примеры поиска информации с использованием операторов поиска.

Для пользователей конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" на примере отражения взносов на добровольное медицинское страхование работников, уплачиваемых за счет предприятия, представлена методика учета доходов работников, которые предоставляются в неденежной форме и не относятся к фонду оплаты труда.

Пользователям конфигурации "Управление небольшой фирмой для Украины" рекомендуем ознакомиться со статьями, автором которых является Елена Никитина, специалист-консультант компании "ХВОЯ Интегра". В материалах рассмотрены различные аспекты использования прикладного решения для автоматизации ключевых процессов на предприятиях малого бизнеса. В текущем выпуске в разделе "Учет запасов" представлена методика приема и передачи товаров в ремонт.

Пользователям конфигурации "Управление торговлей для Украины" (ред. 3.1) рекомендуем ознакомиться с актуализированным порядком определения валюты взаиморасчетов с деловыми партнерами.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

<<< Назад