08.10.2018 12:54 Обновлены методические материалы для пользователей типовых конфигураций "1С:Предприятия 8".

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций "Бухгалтерия для Украины" (ред. 1.2), "Управление торговым предприятием для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" в подразделе "Учет НДС" рекомендуем ознакомиться с обновленным порядком загрузки ХМL-файлов и автозаполнения входящих налоговых накладных по данным сервиса "FREDO Звіт". Также актуализирован порядок выгрузки исходящих налоговых документов для дальнейшей регистрации в Едином реестре налоговых накладных и порядок проверки регистрации в ЕРНН входящих налоговых документов при помощи интегрированного сервиса "FREDO Звіт".

Для пользователей конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (ред. 2.0) в разделе "Учет нематериальных активов" представлены алгоритмы расчета суммы амортизации по каждому из методов начисления амортизации, предусмотренному П(С)БУ 7. Также в разделе представлены примеры начисления амортизации по каждому из методов.

В разделе "Розничная торговля" опубликована методика возврата товаров поставщику из розничных торговых точек при учете товаров в рознице по продажным ценам. В статье внимание акцентировано на особенностях отражения торговой наценки при возврате товаров поставщику.

Раздел "Учет запасов" дополнен примером поступления безвозмездно полученных товарно-материальных ценностей.

Для пользователей конфигураций "Бухгалтерия для Украины" (ред. 2.0), "Управление торговым предприятием для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" в подразделе "Учет НДС" актуализированы принципы формирования налоговых накладных по розничным торговым точкам с детализацией по обособленным подразделениям: рассмотрены основные настройки, позволяющие вести учет в разрезе обособленных подразделений, приведены примеры формирования налоговых накладных с помощью обработки "Формирование налоговых накладных по рознице без номенклатурного состава".

Для пользователей конфигураций "Бухгалтерия для Украины" (ред. 2.0), "Управление торговлей для Украины" (ред. 3.1), "Управление небольшой фирмой для Украины" и "Розница для Украины" (ред. 2.0) опубликована методика блокирования работы пользователей администратором для проведения срочных работ в программе, например, восстановления программы после сетевого сбоя или сбоя электроснабжения, обновления версии программы, резервного копирования. Также представлена методика работы с журналом регистрации событий для диагностики работы программы.

Пользователям конфигурации "Управление небольшой фирмой для Украины" рекомендуем ознакомиться со статьями специалистов-консультантов компании "ХВОЯ Интегра". В материалах рассмотрены различные аспекты использования прикладного решения для автоматизации ключевых процессов на предприятиях малого бизнеса. В текущем выпуске в разделе "Обмен данными" представлена методика настройки и проведения обмена мобильного приложения "Управление небольшой фирмой для Украины" с настольной или облачной версией программы.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы"

<<< Назад