02.09.2015 11:27 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №9 за сентябрь 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» в связи с изменениями в порядке начисления налогового кредита в полном объеме при приобретении, обновлена методика оформления операций приобретения товаров и услуг для использования в частично облагаемых операциях (пропорциональный НДС).

Пользователям конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с новым подразделом расчета заработной платы «Учет отпусков». В нем опубликованы материалы по учету отпусков в типовой конфигурации, в том числе добавлен общий порядок оформления различных видов отпусков, а также подробное описание порядка оформления: отпусков без сохранения заработной платы; отпуска по беременности и родам; отпусков по уходу за ребенком до 3-х и 6-ти лет.

Для пользователей типовой конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» добавлена статья по оформлению операции изменения налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг, в случае если оно отличается от налогового назначения указанного в налоговой накладной по предоплате. В статье внимание акцентировано на порядке корректировки налогового кредита путем составления расчетов корректировок.

Обновлена статья по отражению в учете услуг банка, с возможностью отнести такие затраты на производство и сформировать движения по затратным регистрам.

Для пользователей типовых конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) актуализирована статья с примерами оформления отгрузки товаров менеджерами торгового предприятия. В ней описан порядок оформления документов на отгрузку товаров по заказу покупателя; оформления документов менеджером по заказу покупателя при фактической отгрузке с различных складов кладовщиками торгового предприятия; оформления отгрузки товаров за наличный расчет с разделением факта оплаты и отгрузки товаров.

Для пользователей типовых конфигураций в разделе «Методическая поддержка 1С:Предприятия 8» опубликована статья, описывающая как определить, работа осуществляется в типовой или измененной конфигурации. Также добавлен порядок постановки конфигурации на поддержку разработчика.

Для пользователей конфигурации «Торговля для частных предпринимателей Украины» добавлено описание механизма загрузки курсов валют.

Для пользователей конфигурации «Управление небольшой фирмой для Украины» обновлено описание первоначальных настроек, обеспечивающих возможность расширения стандартной функциональности конфигурации. Перед началом эксплуатации системы, рекомендуется проверить и настроить параметры учета в соответствии с потребностями компании: нормативно-справочную информацию, настройки учета закупок, продаж, производства, денежных средств.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Расчеты с подотчетными лицами» опубликована методика погашение задолженности подотчетному лицу в случае перерасхода валютных средств в командировке, а также методика оприходования бланков строгой отчетности, приобретенных подотчетным лицом.

Для пользователей конфигураций «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Начало работы, ввод начальных остатков» опубликован порядок подготовки информационной базы для автоматического формирования платежных документов по удержаниям. В разделе «Методика проведения расчетов» добавлены порядок отражения данных о взаиморасчетах с работниками организаций, взаиморасчетах по Взносам в фонды, НДФЛ и удержаниям, для корректного отражения в отчетности, а также методика оформления выплаты заработной платы работникам организации, начиная с подготовки документов на выплату и до регистрации факта выплаты. Обновлен порядок ввода информации о заработной плате и расчетах с сотрудниками для заполнения отчета по форме № 1ДФ.

Для специалистов по внедрению информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8" в рубрике "Дополнительные средства разработки" опубликована новая редакция 2.3 стандартной библиотеки "1С:Библиотека стандартных подсистем", а также обновлены конфигурация "1С:Переводчик" и "1С:Библиотека электронных документов" (редакции 1.1 и 1.2).

Разработчикам систем на платформе "1С:Предприятие 8" в рубрике "Обмен данными, прикладные технологии" предлагаем ознакомиться с описанием обмена данными с прикладными решениями на платформе «1С:Предприятие» в формате EnterpriseData, который базируюется на языке XML, и позволяет описать объект информационной базы (контрагента, накладную и т.п.) или сообщить о факте удаления этого объекта.

Администраторам систем на платформе "1С:Предприятие 8" рекомендуем ознакомиться с материалом, описывающем способы улучшения производительности систем на базе платформы "1С:Предприятие", работающих под управлением ОС Windows Vista и Windows 7.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрика «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнена перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован раздел «Единый взнос на социальное страхование (ЕСВ)» справочника «Труд и заработная плата».

Также актуализирован подраздел «Отчетность по единому взносу на социальное страхование» раздела «Отчетность в фонды социального страхования» справочника «Регламентированная отчетность».

В связи с последними изменениями законодательства актуализированы разделы «Особенности заключения хозяйственных договоров» и «Содержание хозяйственного договора» справочника «Договоры: условия и формы».

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.08.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад