01.10.2015 18:39 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №10 за октябрь 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

Для пользователей типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой начисления налогового кредита и налоговых обязательств, при приобретении товаров для использования в необлагаемой хозяйственной деятельности или не в хозяйственной деятельности.

Обновлена статья по формированию сводных налоговых накладных. В ней добавлено описание порядка составления сводных налоговых накладных по операциям приобретения для использования в необлагаемых НДС операциях, а также актуализирован порядок формирования сводных налоговых накладных по операциям продажи, которые имеют беспрерывный или ритмичный характер.

Для пользователей конфигурации «Бухгалтерия для Украины» обновлена методика оформления операций реализации товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ), при способах учета «По стоимости приобретения» и «По продажной стоимости».

Актуализирована методика оформления операции внесения уставного капитала объектами основных средств при вводе начальных остатков и в процессе работы предприятия.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой формирования первоначальной стоимости объектов основных средств, состоящих из отдельных комплектующих, путем аккумуляции затрат на объекте строительства.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленными методиками отнесения дополнительных расходов, оплаченных через подотчетное лицо, на приобретение объекта основных средств; настройки программы для автоматического распределения суммы начисленной амортизации по различным счетам бухгалтерского учета и объектам аналитики; оформления операций ремонта арендованных основных средств; увеличения стоимости основных средств на сумму затрат по выплате заработной платы.

Также актуализирован порядок оформления операций переоценки основных средств.

Для пользователей типовой конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» обновлена методика составления плана закупок, содержащего потребности плана продаж и уменьшенного на текущие складские остатки. Актуализирован порядок формирования планов производства и закупок с использованием обработки «Помощник планирования» для разузлования конечных потребностей. Также обновлена методика использования обработки «График заказов» для контроля управления и анализа сроков выполнения заказов на производство, заказов покупателей и заказов поставщикам, связанных с заказами на производство.

Пользователям конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.0) рекомендуем ознакомиться с методикой переноса иерархического списка номенклатуры в документ «Excel», которую можно использовать и при необходимости печати списка номенклатуры.

Для пользователей конфигурации «Управление небольшой фирмой для Украины» обновлена методика ввода начальных остатков по всем разделам учета.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Начало работы, ввод начальных остатков» опубликована методика ввода начальных остатков по взаиморасчетам с контрагентами, а также остатков бланков строгой отчетности. В раздел «Учет запасов» добавлена методика учета бланков строгой отчетности. Раздел «Учет необоротных активов и МБП» дополнен описанием операций комплектации и разукомплектации необоротных активов. В разделе «Расчеты с контрагентами» опубликованы методики оформления операций возврата запасов поставщику, а также сверки взаиморасчетов с поставщиками и покупателями. В разделе «Учет НДС» добавлена методика оформления покупателем расчетов корректировок полученных от поставщика, в случаях: возврата товаров/денежных средств; одновременного изменения цены и количества поставленных товаров; исправления в налоговой накладной ошибок, допущенных в номенклатуре и ИНН покупателя.

Для специалистов по внедрению информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8" в рубрике "Дополнительные средства разработки" обновлена редакция 2.3 стандартной библиотеки "1С:Библиотека стандартных подсистем", а также обновлена конфигурация "1С:Переводчик".

В разделе "Универсальные отчеты и обработки" опубликована обработка "Скрытие конфиденциальной информации", которая предназначена для подготовки информационной базы перед передачей в службу технической поддержки или для других целей, подразумевающих необходимость очистки определенных данных в базе. С ее помощью можно изменить или очистить персональные данные, коммерческую и любую другую информацию, утечка которой нежелательна. Обработка поддерживает работу на платформе "1С:Предприятие" 8.3.6 с отключенным режимом совместимости.

В разделе "Технологические вопросы крупных внедрений" опубликован порядок исправления ошибки "An operation on a socket could not be performed because the system lacked sufficient buffer space or because a queue was full", а также способы уменьшения загрузка CPU на сервере СУБД MS SQL Server. Также приводятся рекомендации по поиску мест возникновения циклических ссылок. Кроме этого опубликован материал с описанием решения проблем, связанных с сеансовыми данными, и методикой оценки причин роста сеансовых данных.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Методичні рекомендації з використання програми «1С:Звіт»» справочника «1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами» дополнено порядком создания и восстановления архивной копии «1С:Звит». Также в рубрике опубликовано описание настроек системы для отправки электронной отчетности на центральный шлюз ГФСУ и обмена налоговыми документами между контрагентами.

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» справочника «Труд и заработная плата» материал «Сроки и порядок уплаты налога» дополнен порядком отражения уплаты НДФЛ в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», а также примерами оформления таких операций.

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован подраздел «Налоговая декларация по НДС» раздела «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность».

Кроме этого актуализированы подразделы «Импорт товаров (операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров)» и «Экспорт товаров (операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины)» раздела «Экспортно-импортные операции» справочника «НДС: правила налогообложения и учет».

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.09.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад