02.11.2015 10:00 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №11 за ноябрь 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой выгрузки исходящих налоговых документов для дальнейшей регистрации в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), а также с методикой проверки регистрации входящих налоговых документов в ЕРНН при помощи интегрированного сервиса «1С:Звит».

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» опубликован порядок оформления завершающих операций по закрытию месяца.

Пользователям типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с перечнем и описанием отчетов, используемых для анализа прямых и косвенных затрат организации.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой оформления операции дооценки основных средств, сумма по которой, должна включиться в состав нераспределенной прибыли с уменьшением дополнительного капитала пропорционально начислению амортизации (в соответствии с п. 21 П(С)БУ 7).

Для пользователей конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) обновлен порядок оформления хозяйственных операций при получении, использовании и погашении краткосрочных кредитов и займов. Также обновлен порядок сравнения планируемых объемов закупок и продаж с помощью отчета «Анализ сходимости плановых данных», который позволяет анализировать отклонения количественных и суммовых показателей планов закупок и продаж, как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Актуализирован порядок анализа данных по объемам продаж, с использованием отчета «Продажи по периодам», который позволяет выводить информацию с детализацией по различным видам периодов. Также актуализированы методики оформления отгрузки товаров по нескольким заказам покупателей одной расходной накладной, и поэтапной отгрузки товаров по заказу покупателя, по мере поступления оплаты по такому заказу.

Для пользователей конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» добавлена, а для пользователей конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) обновлена методика оформления дополнительных расходов, которые должны учитываться в себестоимости товаров, до момента оформления документа поступления таких товаров.

Пользователям конфигурации «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.0) рекомендуем ознакомиться с вариантами обособленного учета запасов при их списании в момент отгрузки, а также с порядком списания, если обособленный учет запасов не ведется.

Для пользователей конфигурации «Розница для Украины» (ред. 1.0) опубликованы методики совместного использования конфигураций «Розница для Украины ред. 1.0» и «Бухгалтерия для Украины ред. 1.2», а также конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины ред. 1.2» и «Розница для Украины ред. 1.0». В материалах описаны основные настройки обмена данными, а также порядок контроля выполнения обмена.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Учет запасов» опубликованы методики оформления операций инвентаризации бланков строгой отчетности, малоценных необоротных активов и запасов. В раздел «Учет необоротных активов и МБП» добавлена методика оформления операции инвентаризации необоротных активов. В материалах, также приведен порядок оформления операций оприходования излишков и списания недостач обнаруженных в результате проведенных инвентаризаций.

Пользователей конфигураций «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» и «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Методики проведения расчетов» рекомендуем ознакомиться с методикой оформления оплаты мобилизованным сотрудникам.

В текущем выпуске опубликована версия 4.0 драйвера «ArtSoft: Универсальный OLE-драйвер для фискальных регистраторов», разработанного компанией ArtSoft, используемого для подключения торгового оборудования к типовым конфигурациям для Украины. В связи с этим в рубрике «Подключаемое торговое оборудование» обновлено описание драйвера, а также обновлен перечень поддерживаемых драйверов торгового оборудования в типовых конфигурациях для Украины.

Для разработчиков систем на платформе "1С:Предприятие 8" приводится описание механизма быстрого частичного перевода ресурсов платформы, который позволяет выполнить локализацию интерфейса платформы для функционирования конкретного прикладного решения. В рубрике "Универсальные отчеты и обработки" обновлены обработки: "Консоль запросов для управляемого приложения" (для "1С:Предприятия" версии 8.3), "Групповое изменение объектов", "Настройка технологического журнала".

Для администраторов информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8" приводятся описание настроек PostgreSQL для работы с "1С:Предприятием" и порядок расследования медленно работающих запросов при использовании СУБД Oracle. Обновлен перечень индексов таблиц базы данных.

В рубрике "Стандартные библиотеки" обновлены "Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.3), "Библиотека электронных документов" (ред. 1.1 и 1.3).

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Методичні рекомендації з використання програми «1С:Звіт»» справочника «1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами» дополнено порядком создания нового предприятия в «1С:Звит» с помощью «Мастера заполнения данных о предприятии». Также в рубрике актуализирован перечень центров сертификации ключей, сертификаты электронно-цифровых подписей которых, поддерживаются «1С:Звит».

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В справочнике «Труд и заработная плата» в разделе «Командировки» обновлен материал «Другие гарантии и компенсации при командировках». В нем описаны порядок отражения оплаты за время командировки в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» и примеры расчета такой оплаты.

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован подраздел «Приложение 5: Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5)» раздела «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность».

Кроме этого актуализированы подраздел «Импорт услуг (операции по поставке услуг нерезидентом с местом поставки на таможенной территории Украины)» раздела «Экспортно-импортные операции» справочника «НДС: правила налогообложения и учет».

Подраздел «Другие условия договора» раздела «Содержание хозяйственного договора» справочника «Договоры: условия и формы» дополнен новым материалом, в котором раскрываются условия о правах и обязанностях сторон, об ответственности сторон, о порядке оплаты и некоторые другие, дополнительные условия договора.

В рубрике «Запитання - відповіді від тижневика «Головбух:БЮДЖЕТ» новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.10.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад