02.12.2015 11:10 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №12 за декабрь 2015 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций "Бухгалтерия для Украины", "Управление торговым предприятием для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" рекомендуем ознакомиться с обновленными методиками оформления последующей дооценки/уценки объектов основных средств (ОС) и дооценки полностью самортизированных ОС.

Обновлена методика включения остаточной стоимости ОС при выбытии в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала.

Также обновлена статья, описывающая основные методы начисления амортизации необоротных активов в бухгалтерском и налоговом учете.

Актуализирован матеріал, посвященный оформлению операций продажи основных средств в зависимости от временного интервала между принятием решения о продаже ОС и непосредственно продажей. В материал добавлены примеры составления налоговых документов, в том числе и в случае продажи ОС по цене ниже балансовой стоимости.

Пользователям типовых конфигураций рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой ведения учета плательщиками единого налога. В статье описаны основные настройки учетной политики, порядок начисления доходов и затрат, составления отчетности, а также начисления и перечисления единого налога.

Обновлена методика восстановления налогового кредита. Материал будет интересен предприятиям, в деятельности которых возникла необходимость восстановить налоговый кредит по операциям приобретения, осуществленным до 01.07.2015 года.

Для пользователей конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины", "Управление производственным предприятием для Украины" и "Управление торговлей для Украины" (ред. 2.3) обновлена методика использования внутренних заказов в бизнес-процессах снабжения. В ней рассмотрены порядок формирования плана закупок на основании внутренних заказов, сопоставления плана закупок и внутренних заказов, а также размещения внутренних заказов в заказах поставщикам, для определения, в обеспечение каких внутренних заказов поступит та или иная позиция от поставщика.

Обновлены примеры применения различных стратегий при планировании продаж товаров. Описан порядок планирования продаж товаров с помощью обработки "Помощник планирования" на основе анализа продаж предыдущих периодов, а также порядок сравнения различных планов продаж с помощью отчетов "Планы продаж" и "План - фактный анализ продаж".

Рекомендуем ознакомиться с обновленной методикой оформления продажи товаров через сеть торговых представителей. Материал будет интересен предприятиям оптово-розничной торговли, если в их деятельности есть необходимость распространять часть товаров через сеть торговых представителей, которые ежедневно отчитываются за проданные товары.

Обновлена методика оформления расхождений, возникающих при поступлении товаров, если количество принятых товаров не соответствует количеству, указанному в сопроводительном документе.

Пользователям конфигураций "Управление производственным предприятием для Украины" и "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" рекомендуем ознакомиться с методикой назначения повременной формы оплаты труда, при которой сотруднику присваивается определенный разряд вместо назначения индивидуальной тарифной ставки.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций "Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины" и "Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины" в разделе "Учет запасов" опубликована методика оформления операций возврата запасов от покупателя, с описанием дальнейших вариантов событий: возврат оплаты покупателю либо последующая отгрузка запасов покупателю.

Для разработчиков систем на платформе "1С:Предприятие 8" в разделе "Универсальные отчеты и обработки" обновлена обработка "Групповое изменение объектов".

В рубрике "Стандартные библиотеки" обновлена "Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.3).

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику "Консультації з питань роботи з програмою "1С:Звіт"" дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

Подраздел "Единый взнос на социальное страхование (ЕСВ)" справочника "Труд и заработная плата" дополнен новым материалом "Понижающий коэффициент", в котором рассматриваются вопросы расчета и применения понижающего коэффициента к ставкам ЕСВ.

Кроме этого в разделе "Отпуска" справочника "Труд и заработная плата" материал "Налогообложение сумм отпускных" дополнен порядком налогообложения сумм отпускных налогом на доходы физических лиц и единым социальным взносом в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины". Также опубликован пример оформления указанной операции.

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован материал "Приложение 1: Расчет корректировки сумм НДС (Д1)" раздела "Налоговая отчетность по НДС" справочника "Регламентированная отчетность".

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.11.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад