29.12.2015 15:54 Обновлены разделы сайта в связи с выходом ИТС Украина №1 за январь 2016 г.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типовых хозрасчетных конфигураций «Бухгалтерия для Украины», «Управление торговым предприятием для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» рекомендуем ознакомиться с порядком составления уточняющего расчета по НДС. В материале рассмотрены варианты подачи Уточняющего расчета в качестве приложения к декларации и в качестве самостоятельного документа. Также приведены примеры оформления налоговых документов и составления Уточняющего расчета в случае занижения налоговых обязательств и завышения налогового кредита.

Обновлен порядок формирования налоговых накладных в рознице с помощью обработки «Формирование налоговых накладных по рознице», в случае если учет ведется в разрезе обособленных подразделений (розничных магазинов, филиалов).

Актуализированы материалы, посвященные методикам начисления амортизации основных средств. В них на примерах рассмотрен порядок назначения способа расчета амортизации при принятия к учету основных средств и числовые примеры расчета амортизации по каждому из методов, предусмотренному п.26 П(С)БУ 7.

Обновлена методика оформления операций финансового лизинга в учете предприятия − лизингополучателя. Рассмотрен порядок оформления предоплаты по договору финансового лизинга, поступления объекта лизинга, а также перечисления лизингового платежа и процентов по указанному договору.

Для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для Украины» и «Управление торговым предприятием для Украины» опубликовано описание особенностей учета затрат связанных со строительством объектов основных средств.

Пользователям конфигурации «Бухгалтерия для Украины» рекомендуем ознакомиться с методикой оформления возврата товаров от покупателей в неавтоматизированную торговую точку. В ней описаны варианты оформления возвратов при учете товаров в рознице по цене приобретения, а также по продажной стоимости.

Пользователям конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) рекомендуем ознакомится с актуализированной методикой использования единиц измерения. В ней описан порядок указания разных единиц измерения для товара, а также предоставлен пример их использования в документах и отчетах.

Обновлен порядок работы с наиболее востребованными помощниками ввода информации: стартового, регистрации новых контрагентов и ввода номенклатуры.

Для пользователей конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» обновлена методика оценки исполнимости планов по объемам потребления ключевых ресурсов, которая выполняется с помощью отчета «Проверка достаточности ключевых ресурсов». Эта методика позволяет анализировать, по каким ключевым ресурсам определенный план не исполним и должен быть пересмотрен.

Пользователям конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Управление торговлей для Украины» (ред. 2.3) рекомендуем ознакомиться с порядком корректировки стоимости списанных товаров в управленческом и бухгалтерском учете, в случае оприходованния дополнительных расходов на приобретение товаров, после их списания.

Для пользователей конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины» и «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» обновлена методика оформления замен работников организации. Материал будет интересен предприятиям, у которых возникает необходимость оформлять замену отсутствующего работника с освобождением и без освобождения от своих основных обязанностей.

Для пользователей конфигурации «Розница для Украины» (ред. 2.0) в новом разделе «Начало работы с программой» опубликован порядок ввода информации о пользователях, которые будут работать в информационной базе. Описана последовательность ввод информации о пользователе выполняющем функции администратора, а также порядок разграничение прав доступа пользователей.

Для пользователей прикладных решений для бюджетных учреждений Украины, а именно, для пользователей конфигураций «Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины» и «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины» в разделе «Учет необоротных активов и МБП» опубликована методика оформления операции ввод в эксплуатацию основного средства, состоящего из отдельных комплектующих.

Для разработчиков систем на платформе "1С:Предприятие 8" опубликована редакция 2.1 конфигурации 1С:Переводчик.

В рубрике "Стандартные библиотеки" обновлены "Библиотека стандартных подсистем" (ред. 2.3) и "Библиотека электронных документов" (ред. 1.3).

В рубрике "Технологические вопросы крупных внедрений" обновлены: методика, описывающая общий подход к оценке производительности и оптимизация многопользовательской системы, инструкция по проведению регламентных операций на уровне СУБД для MS SQL Server, а также материал, описывающий типичные причины неоптимальной работы запросов и методы оптимизации.

Для администраторов добавлена методика восстановление журнала регистрации.

Полный перечень обновленных и впервые публикуемых материалов приведен в рубрике "!!! Новые и измененные разделы".

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для Украины.

Новые и измененные вопросы и рекомендации выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

1С:Звіт. Електронна звітність, обмін первинними документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «1С-СЕД».

Рубрику «Методичні рекомендації з використання програми «1С:Звіт»» дополнено описанием порядка регистрация договоров о признании электронных документов, а также порядком представления Сообщения о регистрации новых сертификатов ЭЦП при наличии действующих предыдущих ключей ЭЦП.

Рубрику «Консультації з питань роботи з програмою «1С:Звіт»» дополнено перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

Перечень обновленных и новых материалов приведены в разделе «Нові матеріали розділу».

Консультации для бухгалтера

В связи с последними изменениями в законодательстве обновлен раздел «Больничные, декретные и другие виды социального обеспечения» справочника «Труд и заработная плата».

В разделе «Основные средства» справочника «Налог на прибыль: от учета до отчета» обновлены порядок учета и примеры оформления хозяйственных операций с капитальными инвестициями и основными средствами в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины».

В связи с последними изменениями законодательства актуализирован подраздел «Приложение 3: Расчет суммы бюджетного возмещения (Д3)» и «Приложение 4: Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы денежных средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость плательщика налога, которая превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет (Д4)» раздела «Налоговая отчетность по НДС» справочника «Регламентированная отчетность».

В рубрике "Запитання - відповіді від тижневика "Головбух:БЮДЖЕТ" новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

В рубрике "Дебет-Кредит новые консультации и вопросы выделены в отдельную рубрику "Новое в разделе".

На ИТС представлена актуальная по состоянию на 28.12.2015 г. нормативно-правовая база "ЛИГА:ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка", подготовленная ИАЦ "Лига".

<<< Назад